На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Огурцы из Чернобыля: что растет в зоне отчуждения

С момента аварии в Чернобыле прошло уже более тридцати лет, но продукты радиоактивного выброса будут здесь фонить еще тысячи лет. Но есть и те, кто несмотря на жизнь в зоне отчуждения, старается вести себя как ни в чем не бывало, засевая каждую весну пищевые культуры.

  • В докладе Greenpeace, опубликованном на прошлой неделе, отмечается, что концентрации радиоактивных изотопов в продуктах местного производства в 16 раз выше допустимых пределов. 

  • Особую озабоченность исследователей вызывал ядерный изотоп цезий-137: он с легкостью усваивается растениями, а разлагается целых несколько сотен лет.

  • Опасно высокий уровень радиации был обнаружен в молоке, диких грибах, ягодах и мясе. В частности, образцы молока, взятые за двести километров от Чернобыля, содержат тот же цезий-137, концентрация которого превышает максимальный допустимый предел для взрослого человека. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх