На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 518 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    До сих пор охранники инкассаторы на почте наганами вооружены!Наган: легендарно...
  • Лидия Пучкова
    "На то она и собака, что не может думать." Бывали собакой?Собака упала в гл...
  • Светлана Петрова
    аномалии по всему миру, почему-то в отдельных регионах, странах ливни, в соседних нет, землетрясения почти одновремен...Ужасный близнец Б...

Элитные воины Темных Веков: нормандские рыцари

К XI веку ни один воин не ценился так, как норманнский боец. Отряды этих свирепых, безрассудных в сражении мужчин без зазрения совести выступали в качестве наемников и с таким же удовольствием грабили целые страны под предводительством своих вождей. Со временем тяжелая конница норманнов стала самой опасной военной силой во всей Европе, а сами потомки викингов превратились в настоящую элиту древнего мира. 

  • Жадные и беспощадные

    Уже первый период экспансии норманнов показал, что цивилизованному миру нечего противопоставить таким воинам. Жадные, воинственные, безрассудно смелые моряки нападали на Англию, Шотландию и Ирландию. Примерно в конце века IX неглупые в целом норманны изменяют тактику и начинают заселять, а не грабить новые территории.

  • Нормандское завоевание

    В 911 году на территории Северной Франции появилось Герцогство Нормандия. Чуть позже поднаторевшие в воинских трудах завоеватели подчиняют себе сначала Англию, а затем Южную Италию и Сицилию. Притом норманны были не самыми плохими правителями. Напротив, зачастую они предпочитали следовать букве собственных законов и редко нарушали договоренности. Зачем же рубить крестьян, которые исправно платят налоги?

  • Рыцарские замашки

    В те времена новый класс нормандских воинов значительно отличался от старой аристократии франков. Норманны редко могли вспомнить своих предков больше, чем на поколение назад: эти рыцари были бедны и не обладали большими земельными угодьями. Зато им не было равных в схватке, что подтверждали крайне успешные набеги и завоевания Вильгельма Завоевателя.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх