На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Как животные видят наш мир

Для большинства животных зрение – это очень важное чувство. Зрение помогает животным увидеть опасность, найти пищу и убежище. Давно известно, что расположение глаз часто позволяет отличить травоядное животное от хищника – у первых они обычно расположены по бокам, а у хищников – на передней части морды. Недавно внимание ученых привлекла другая закономерность, связанная с этим органом чувств.

Проведя сравнение 214 видов наземных животных, команда исследователей из Калифорнийского университета (США) и Даремского университета (Великобритания) сделали вывод, что образ жизни животного напрямую связан с  формой его зрачков. И это новое исследование помогает объяснить эту связь.

  • Горизонтальные или вертикальные?

    Ученые обнаружили, что животные, ведущие дневной или ночной хищный образ жизни и охотящиеся из засады, имеют вертикально расположенные зрачки. В то время как у растительноядных копытных зрачки в большинстве случаев расположены горизонтально.

  • Зачем травоядным горизонтальный зрачок

    Чтобы выяснить, какие преимущества это дает животным, исследователи использовали компьютерное моделирование, имитирующие глаза овцы. Выяснилось, что горизонтальный зрачок улавливает больше света боковыми частями глаза, и меньше – верхней и нижней частями. Это позволяет пасущимся животным быстрее замечать хищников, заходящих с разных сторон.

    Был зарегистрирован еще один любопытный факт: когда овца наклоняла голову к земле, ее горизонтальные зрачки сделали поворот на 50 градусов. Так, глаза овцы остались параллельны земле, что позволяет ей и дальше наблюдать за тем, что происходит вокруг. То же самое явление характерно и для глаз других пасущихся животных, таких как антилопы и лошади.

  • Вертикальные зрачки в помощь хищникам

    Когда исследователи смоделировали типичный вертикальный зрачок хищника, они поняли, что такое устройство глаза помогает животному в засаде лучше оценить расстояние до жертвы, обостряя пространственное зрение и фокусировку на цели.

    Авторы исследования обратили внимание на тот факт, что крупные хищники, такие как львы или тигры, имеют круглый зрачок, прямо как у человека. Это связано с высоким ростом этих больших кошек, который позволяет им получать больше зрительной информации и без вертикального зрачка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх