На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 518 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    аномалии по всему миру, почему-то в отдельных регионах, странах ливни, в соседних нет, землетрясения почти одновремен...Ужасный близнец Б...
  • Александр Почекунин
    Собака упала в гл...
  • Анатолий Кузнецов
    мед полезен, слов нет, но если есть его каждый день, то в штаны скоро не влезешь. По себе знаю и мед свой, не поддель...Что будет, если е...

10 мифов о выживании

Если вам никогда не приходилось выживать в одиночку в диких условиях – то есть, суметь прожить достаточно долго, ожидая спасения, то тогда, попав в подобную ситуацию вы, скорее всего, будете пытаться разобраться в обстановке при помощи обрывков тех знаний, что получили от телевидения или интернета. Но только учтите при  этом, что  все эти фильмы и реалити-шоу про выживание снимаются скорее в развлекательных, нежели в образовательных целях.

Где и из чего строить убежище? Сколько нужно кипятить воду? Чем в первую очередь стоит заняться, попав в экстремальную ситуацию? В попытках ответить на эти и многие другие вопросы было создано немало мифов, но мы поможем разобраться, как все обстоит на самом деле. 

  • Ледяная линза

    Если способ разжигания огня при помощи линзы не раз подтвержден опытным путем, то аналогичный метод, при котором вместо линзы используется кусок льда, выдуман каким-то сказочником. Представьте, как в минусовую погоду вы при помощи кристалла льда пытаетесь развести огонь, теряя кучу времени и энергии. Выглядит не очень достоверно, не так ли?

  • Царь горы

    Еще одна байка из раздела выживания. Мы знаем, что не стоит разбивать лагерь в низинах, так как там оседает холодный воздух, и это научно обосновано. Но почему-то никто не учитывает ветер, царящий на возвышенностях, от которого вершины никак не защищены. Из-за этого, большую часть тепла от костра, разведенного на возвышенности, просто сдует тем же ветром. В то время как в защищенной от ветра низине тепло бы медленно распространялось по окрестности.

  • Убежище должно быть из «мертвых» материалов

    Эта легенда наверняка берет свое начало от движения «гринпис». Представьте, что вы выстроили свой шалаш из сухого валежника и веток. А теперь – что разводите возле своего нового укрытия костер. Вы действительно хотите быть рядом или даже спать внутри, когда вся эта большая куча сухой древесины вспыхнет словно спичка? 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх