На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Тайна великого Манускрипта Войнича раскрыта. Вот, что оказалось внутри самой загадочной рукописи мира!

Искусственный интеллект помог ученым из Альбертского университета открыть тайну знаменитого манускрипта Войнича. В частности, сейчас исследователи уверены в языке документа и даже знают, как перевести первое предложение.

detail_8715ad278c28413a9bd06d01a1cff6fe

Алгоритм был отработан на Всеобщей декларации прав человека, переведенной на 380 языков. Искусственный интеллект сумел распознать 97% текста, после чего его применили на манускрипт Войнича.

voynich-collage-pic905-895x505-95001

Оказалось, что шифровка выполнена на иврите — порядок букв в словах изменен, гласные пропущены вовсе. Первое предложение переводится так: «Она дала рекомендации священнику, главе дома, мне и людям».

1502081487

Манускрипт Войнича был написан в XV веке. На страницах странной рукописи изображены неизвестные науке животные и растения. Текст уже пытались расшифровать криптографы ЦРУ, но сочли его бессмысленным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх