На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Самая большая подлодка на планете

Гигантомания СССР распространялась абсолютно на все сферы жизни. Самые большие мегапроекты, самые большие здания — и самые крупные подводные крейсеры, которые и по сей день не знают себе равных на всей планете.

1

Речь идет о легендарных подводных лодках проекта «Акула», построенных еще в 1980-х годах прошлого века. Высота мощнейшего подводного крейсера равна высоте девятиэтажного дома.

Попробуйте представить себе агрессивный девятиэтажный дом, вооруженный стратегическими ракетами и передвигающийся под водой с ошеломительной скоростью!

2

Ракетные крейсеры проекта 941 имели длину в 179 метров, ширину в 23 метра, надводное водоизмещение в 23 тонны и подводное в 48 000 тонн. Такой колосс требовался для базирования новых (на тот момент) трехступенчатых межконтинентальных баллистических ракет Р-39, по всем параметрам превосходившим знаменитые американские «Трайденты».

Неудивительно, что в свое время американцы подготавливали сразу несколько проектов, направленных исключительно на нейтрализацию «Акулы».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх