На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Очередной фильм ужасов про злой и страшный акул.Невероятные монст...
  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...

Часы Судного дня: что это такое

Ядерная атака Хиросимы и Нагасаки наглядно продемонстрировала всю глубину пропасти, на краю которой внезапно оказался мир. Советский Союз, получив свои ракеты, мог в любое время атаковать США — ни о какой победе в атомной войне никто и не мечтал: речь шла о полном уничтожении целой планеты.  В этой атмосфере, где страх сменила обреченность, был создан проект Часов Судного дня, показывающих, сколько времени осталось существовать человечеству. Мы разобрались, что они означают.

  • Хладнокровный расчет

    Создатели первой атомной бомбы, под руководством самого Роберта Оппенгеймера, постоянно публиковали новые данные о своих исследованиях в американском Bulletin of Atomic Scientists — журнале настолько сложном, что понимать его не могли и некоторые физики. В 1947 году Оппенгеймер предложил редакции Bulletin of Atomic Scientists запустить новый проект, получивший название «Часы Судного дня».

  • Суть проекта

    Первая тематическая обложка вышла в том же 1947 году. Изображенные на ней часы показывали без нескольких минут полночь: минуты означали коэффициент напряженности международной обстановки в данный момент и прогресса развития ядерного вооружения. Ядерный катаклизм, по замыслу авторов проекта, начнется, когда все стрелки замрут на положении 12 часов.

  • Часовщики

    Само собой, решение о положении стрелок принимают только очень квалифицированные специалисты. При каждом новом контрольном отчете, совет директоров журнала собирает экспертов — ими, в разное время, были 18 лауреатов Нобелевской премии по физике. Следует понимать, что каждое колебание минутной стрелки — вовсе не попытка привлечь внимание новой аудитории дешевыми инсинуациями. Это действительно показатель близости ядерной войны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх