На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    С большого бодуна и не такое увидишьМарс напугал НАСА...
  • Валерий Каулин
    Последнее время дебильным контентом забита сеть. Тем более, что по ссылке попадаешь вообще в непонятки. Они думают, ч...Правда о Сталине,...
  • Анна
    Статья ни о чём, но с громким заголовком!Правда о Сталине,...

Эксперимент Милгрэма: почему мы готовы убивать по приказу

Полвека назад йельский психолог Стэнли Милгрэм провел эксперимент, доказывающий общее стремление большей части людей подчиняться более сильной личности. Милгрэм хотел доказать — и доказал — что человек готов пойти на любые крайности, если ему прикажет сделать их власть. Вот, как развивался этот странный опыт и вот почему его запретили к повторению во всех странах мира. 

// ]]>

Предпосылки Милгрэм внимательно следил за процессом над одним из главных нацистских преступников, Адольфом Эйхманом. Тот заявил Нюрнбергскому трибуналу, что все сотворенные им зверства — всего лишь результат выполнения ответственным работником приказа командования. Самое ужасное, Эйхман действительно не выглядел сумасшедшим изувером: он производил впечатление абсолютно нормального человека, действовавшего по поставленным свыше законам. Американский психолог решил проверить, до каких границ способен пройти обычный индивид, готовый подчиняться.

Предпосылки

Милгрэм внимательно следил за процессом над одним из главных нацистских преступников, Адольфом Эйхманом. Тот заявил Нюрнбергскому трибуналу, что все сотворенные им зверства — всего лишь результат выполнения ответственным работником приказа командования. Самое ужасное, Эйхман действительно не выглядел сумасшедшим изувером: он производил впечатление абсолютно нормального человека, действовавшего по поставленным свыше законам. Американский психолог решил проверить, до каких границ способен пройти обычный индивид, готовый подчиняться.

Суть эксперимента Респонденты, набранные с улицы, были уверены, что принимают участие в исследовании влияния боли на краткосрочную память. «Ученик» был подставным лицом — к нему подвели провода, по которым «учитель» (человек с улицы) должен был подавать ток в случае неправильных ответов. Каждая ошибка наказывалась все более сильным разрядом.

Суть эксперимента

Респонденты, набранные с улицы, были уверены, что принимают участие в исследовании влияния боли на краткосрочную память. «Ученик» был подставным лицом — к нему подвели провода, по которым «учитель» (человек с улицы) должен был подавать ток в случае неправильных ответов. Каждая ошибка наказывалась все более сильным разрядом.

Правила Перед началом человек получал удар тока в 45 В — чтобы понять, как будет чувствовать себя испытуемый. Ученые говорили, будто для «ученика» это не представляет серьезного вреда. На самом же деле, подставное лицо только имитировало боль. Начиная с 45 В, «учитель» должен был повышать напряжение с каждой ошибкой на 15 В, до 450 В.

Правила

Перед началом человек получал удар тока в 45 В — чтобы понять, как будет чувствовать себя испытуемый. Ученые говорили, будто для «ученика» это не представляет серьезного вреда. На самом же деле, подставное лицо только имитировало боль. Начиная с 45 В, «учитель» должен был повышать напряжение с каждой ошибкой на 15 В, до 450 В.

Успокаивающий фактор Психолог-экспериментатор говорил, что берет на себя всю ответственность. «Продолжайте, пожалуйста. Опыт должен быть доведен до конца. Вы должны это сделать, у вас нет выбора», — это слышал человек с рубильником, когда начинал сомневаться в своих действиях. Никаких угроз, между тем, не было: отказаться участвовать в эксперименте человек мог в любой момент.

Успокаивающий фактор

Психолог-экспериментатор говорил, что берет на себя всю ответственность. «Продолжайте, пожалуйста. Опыт должен быть доведен до конца. Вы должны это сделать, у вас нет выбора», — это слышал человек с рубильником, когда начинал сомневаться в своих действиях. Никаких угроз, между тем, не было: отказаться участвовать в эксперименте человек мог в любой момент.

Процесс «Ученик» был изолирован от «учителя». Все сорок испытуемых дошли до отметки 300 вольт — и только тогда актер начинал биться об стену так, чтобы было слышно в соседней комнате. Через какое-то время «ученик» просто замолкал и не реагировал на раздражители.

Процесс

«Ученик» был изолирован от «учителя». Все сорок испытуемых дошли до отметки 300 вольт — и только тогда актер начинал биться об стену так, чтобы было слышно в соседней комнате. Через какое-то время «ученик» просто замолкал и не реагировал на раздражители.

Готовность убивать 26 человек из 40 пошли до самого конца. Они жали на кнопку, помеченную как «450 В». Притом, перед глазами людей была шкала с пометками: от 375 до 420 В — «Опасно: сильнейший шок», от 435 до 450 В — «ХХХ».

Готовность убивать

26 человек из 40 пошли до самого конца. Они жали на кнопку, помеченную как «450 В». Притом, перед глазами людей была шкала с пометками: от 375 до 420 В — «Опасно: сильнейший шок», от 435 до 450 В — «ХХХ».

Итоги эксперимента Практический эксперимент Милгрэма проверяли много раз. Результаты оставались неизменны: совершенно обычные люди с готовностью «убивали», когда считали, что выполняют вполне оправданное законами действие. В последний раз условия эксперимента немного изменили — после «удара» в 150 В испытуемый начинал жаловаться на боли в сердце, но 28 человек из 40 (70%) с готовностью увеличивали напряжение — ведь это поможет науке. На данный момент повторение опыта Стэнли Милгрэма запрещены во всех странах мира — якобы, по этическим причинам.

Итоги эксперимента

Практический эксперимент Милгрэма проверяли много раз. Результаты оставались неизменны: совершенно обычные люди с готовностью «убивали», когда считали, что выполняют вполне оправданное законами действие. В последний раз условия эксперимента немного изменили — после «удара» в 150 В испытуемый начинал жаловаться на боли в сердце, но 28 человек из 40 (70%) с готовностью увеличивали напряжение — ведь это поможет науке. На данный момент повторение опыта Стэнли Милгрэма запрещены во всех странах мира — якобы, по этическим причинам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх