На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Очередной фильм ужасов про злой и страшный акул.Невероятные монст...
  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...

Рождение климатического чудовища: что случается при встрече двух огромных ураганов

Что произойдет, когда встретятся два урагана? Это явление называется эффектом Фудзивары, в честь японского метеоролога Сакухей Фудзивары, впервые описавшего его в 1921 году. Ученый доказал, что когда два огромных циклона пройдут рядом в пределах 1200 километров друг от друга, они могут начать формировать невиданного климатического монстра.

madeline_and_lester

Происходящее зависит от размера каждого из циклонов. Если один ураган намного сильнее другого, меньший обычно вращается вокруг большего. Но когда сила ураганов равна — жди беды. Две бури сливаются в один гигантский супершторм, курс которого становится совершенно непредсказуем.

Это впервые произошло в июле 2017 года с ураганами Хилари и Ирвин: первый сменил курс второго. Результат тогда поразил многих, но климатологи уверены – это лишь первая ласточка.

Еще 50 лет назад такие столкновения и взаимодействия циклонов были очень редки. Теперь же ученые видят, что глобальное потепление серьезно влияет на возрастающее количество ураганов. Они уверены – с каждым годом мир ждут все более опасные и более непредсказуемые суперциклоны, которые могут достичь невероятных размеров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх