На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...
  • Sema
    Библия даёт ответ, почему произошел потоп: «Но земля стала негодной в глазах истинного Бога, она наполнилась насилием...Все цивилизации п...

Якутский провал: воронка растет каждый день и продолжает погружаться в землю

666 километров от Якутска. Здесь, посреди вечного ничто, сформировался Якутский провал. Ученые не могут понять, почему воронка растет с каждым днем и продолжает уходить все глубже в землю.

1

Вернее будет назвать провал ущельем, перерезающим бескрайнюю тайгу. Его глубина уже сейчас достигает ста метров. Котловина обнажила древние геологические пласты.

4

Это ученым на руку. Обнажились древнейшие геологические породы, благодаря которым мы можем изучать саму историю нашей планеты.

6

Великий Батагайский провал появился еще в 1960-х годах. Виной тому был человек: вырубленный участок тайги просадил почву, вечная мерзлота под ударами беспощадного солнца начала таять.

2

Но по всем расчетам провал должен прекратить рост уже давным-давно. Этого не происходит. Кратер углубляется на 30 метров в год и разрастается в длину.

5

Сейчас Батагайский провал уходит вниз больше, чем на сто метров. Имеет километр в длину и 800 метров в ширину.

Мерзлотоведы в шутку называют провал «порталом в ад», местные жители говорят о нем так же, но без тени улыбки.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх