На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 518 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    До сих пор охранники инкассаторы на почте наганами вооружены!Наган: легендарно...
  • Лидия Пучкова
    "На то она и собака, что не может думать." Бывали собакой?Собака упала в гл...
  • Светлана Петрова
    аномалии по всему миру, почему-то в отдельных регионах, странах ливни, в соседних нет, землетрясения почти одновремен...Ужасный близнец Б...

Большое красное пятно Юпитера может исчезнуть уже в ближайшие годы

В июле 2017 года зонд NASA «Юнона» пролетел на минимально возможном расстоянии над знаменитым Большим Красным Пятном Юпитера. Фотографии получились просто невероятными но, к сожалению, они могут стать последним изображением этого шторма чудовищных масштабов.

Jupiter's Great Red Spot Heats Planet's Upper Atmosphere

Размеры шторма поражают воображение — он превышает всю Землю и бушует примерно с 1600-х годов. Вообще-то и нигде в Солнечной системе тоже: только на Юпитере существует постоянная зона высокого давления, благодаря которой и создается антициклонический шторм.

5968e1a2c50c29ac008b4a2d-640-360

Ранее ученые предполагали, что Большое Красное Пятно будет существовать вечно. К этому и в самом деле были все предпосылки: горячие газы атмосферы Юпитера формируют вихри на высоких уровнях, вихри, в свою очередь, подпитывают ураган. Соотвественно, пока существует атмосфера, существует и Большое Красное Пятно.

5967e7b8c50c2935008b48e0-640-480

Однако, наблюдения с «Юноны» заставили астрофизиков переменить свое мнение. Шторм явно серьезно уменьшился в размерах и уже долгое время не покидает одной точки планеты, тогда как ранее он постоянно перемещался вдоль экватора.

jupiter2

Кроме того, ураган меньших размеров (но той же природы) на Нептуне уже исчез. Американские астрономы считают, что через 10-20 лет от Большого Красного Пятна останется лишь Великий Красный Круг. К сожалению, точные причины подобных изменений мы узнаем очень нескоро.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх