На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 515 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Шабалин
    Что-то где-то видел ролик, как рыбак,уж не помню точно,вроде как белой акуле большой рыболовный крюк,изо рта вытащил....Китовая акула поп...
  • Алексей Наседкин
    Сам фермер скорей всего о том пасмурном дне давно забыл, но не наш любитель копаться и зарабатывать на старье.Фермер несколько ...
  • Анатолий
    Респект львам.Львы съели охотив...

Динозавры, которые жили в Антарктиде

Сейчас Антарктида представляет собой ледяную пустыню. Трудно представить, что когда-то здесь могла кипеть жизнь. Тем не менее, миллионы лет назад так оно и было: бескрайние леса далекого континента населяли динозавры.

1

В меловой период Антарктида выглядела совершенно иначе. О морозах не было и речи — ледники существовали лишь высоко в горах. В джунглях же бродили крупные травоядные, такие как обнаруженный недавно вид Glacialisaurus hammeri и не менее крупные хищники Cryolophosaurus, крилофозавры.

2

Ископаемые останки последних были обнаружены исследователями сравнительно недавно. И долгое время считалось, что эти динозавры должны обладать подкожным слоем жира — лишь в 2003 году выяснилось, что территория их обитания больше напоминала тропики, чем ледяную пустыню.

Время циклично. Кто знает, может быть через несколько тысяч лет Антарктида вновь освободится от оков льда и здесь опять появятся животные. Возможно, даже динозавры.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх