На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Почему Россия вышла из Первой мировой войны

Советская Россия вышла из Первой мировой войны, вынужденно заключив с Германией максимально унизительный сепаратный Брестский мирный договор. Историки и сегодня спорят, что на самом деле стало причиной выхода крупнейшей державы своего времени из боевых действий и был ли оправдан такой поступок.

2

1917 год стал для России фатальным. 2 революции, практически начавшаяся гражданская война. Но всего за год до того Антанта имела все шансы на победу: знаменитый Брусиловский прорыв российских войск чуть не уничтожил Австро-Венгрию и заставил Германию перебрасывать части с Западного фронта.

3

Изначально февральская революция 1917 года не привела к выходу России из войны. Временное правительство громогласно заявило о верности союзникам. Правда, последующий провал военных операций в Галиции и Белоруссии заставил большевиков передумать: фронт разваливался по частям, страна стенала под гнетом гражданских противоречий.

Большевики решили сохранить революцию, но отдать войну. Переговоры с Германией и привели к тому самому унизительному сепаратному миру. Потери России оказались самыми значительными среди всех стран-участниц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх