На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Еще много тайн хранит Антарктида.В Антарктиде подо...
  • Игорь
    А как доставать будешь? Если мышь или крыса тыпнет, бешенство гарантированноРаботающая мышело...
  • Инга
    автор статьи только вышел из психушке)))давайте его простим!Тихий убийца: 7 с...

Товарищ Маузер: главный пистолет революции

«Маузер» не перепутает с другим пистолетом даже школьник младших классов. Гражданская война сделала маузер настоящей легендой — еще бы, любимое оружие матросов и красных же комиссаров. Такая преданность одному пистолету была обусловлена его высочайшими техническими характеристиками: сегодня мы расскажем, чем именно мог похвастать знаменитый «Товарищ Маузер».

  • Разработка и выпуск

    Этого красавца придумали браться Федерле — Йозеф, Фридрих и Фидель работали на компанию «Маузер», так что патент законно получил работодатель гениальных мастеров, Пауль Маузер. Первые пистолеты были выпущены в 1896 году, а уже через год они поступили в массовое производство. До 1939 года только немецкие заводы выпустили более миллиона моделей С96: машинка пришлась ко двору практически в каждой армии того времени.

  • Эффективность и надежность

    Изделие братьев Федерле стало инновационным прорывом того времени. В первую очередь, Маузер ценился за крайнюю эффективность: компактный, удобный, скорострельный. Его деревянная кобура пристегивалась и превращалась в приклад (такую же систему впоследствии предложит и наш Стечкин). Скорострельность Маузера с примкнутым прикладом достигала 900 выстрелов в минуту — фактически, один хорошо подготовленный боец с Маузером в руках мог в узком переулке остановить целый отряд противника.

  • Особенности и плюсы

    Братья Федерле изначально позиционировали свое оружие как компактный автоматический карабин. Соответственно была выбрана и компоновка, схожая с автоматной. Магазин специально смещен немного вперед, к спусковой скобе, а вес несколько выше привычных револьверов и автоматических пистолетов того времени. К несомненным достоинствам такого решения можно отнести как точность, так и дальность боя. Да и мощность патрона калибра 7,63 вкупе с возможностью вести стрельбу очередями играла немалую роль в боевых условиях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх