На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    С большого бодуна и не такое увидишьМарс напугал НАСА...
  • Валерий Каулин
    Последнее время дебильным контентом забита сеть. Тем более, что по ссылке попадаешь вообще в непонятки. Они думают, ч...Правда о Сталине,...
  • Анна
    Статья ни о чём, но с громким заголовком!Правда о Сталине,...

Откуда берутся блуждающие волны-убийцы

Заголовок звучит так, будто речь пойдет об очередном антинаучном исследовании, которыми так любят оперировать желтые газеты. Человек с Марса, построенные инопланетянами пирамиды, волны-убийцы — вполне логичный ряд. На самом же деле, это действительно научный термин, который обозначает появление невероятно огромных волн, угрожающих жизни человека. В отличие от вполне предсказуемого цунами, или шторма, волна-убийца появляется совершенно внезапно, превращая все на своем пути в хаотично разбросанные по океану обломки.

И не только по океану. Амплитуда возникновения волн, как выяснилось, совершенно не зависит от величины водоема. Конечно, на местном озере такого монстра вы вряд ли заметите. А вот на больших, судоходных озерах, таких как американское Супериор, убийцы появляются с завидной частотой. Сегодня мы расскажем вам, что такое, на самом деле, волна-убийца, так ли она смертоносна и можно ли что-то поделать, повстречав ее в открытом океане.

  • Что это такое

    В отличие от цунами, чье появление можно предсказать основываясь на четкой математической модели, волна-убийца появляется совершенно внезапно. Вероятность ее возникновения в океане равна, приблизительно, 1:200 000. То есть, вам должно действительно сильно не повезти, чтобы увидеть такого монстра своими глазами. Кроме того, бродячая волна появляется, обычно, на большом расстоянии от побережья.

  • Причины возникновения

    Никто так, до конца, и не разобрался в точных причинах возникновения этого опасного феномена. Вернее, существует так много факторов, которые вполне могут способствовать формированию волны-убийцы, что просто невозможно привести их к общему знаменателю. К примеру, обычные волны могут двигаться навстречу затормаживающему их в одной точке течению, объединяться и превращаться в одну гигантскую волну. Способствует этому и мелководье, где волны взаимодействуют друг с другом, дном и течением одновременно. Поэтому, становится невозможным и своевременное предсказание появления волны-убийцы, а значит — защититься от них заранее тоже не представляется реальным.

  • Волна Дропнера

    Очень долгое время, гигантские блуждающие волны-убийцы считались досужим вымыслом. И это совершенно понятно — вы только прочтите название еще раз! К тому же, существовавшая математическая модель появления морских волн просто не допускала существования внезапно возникающей стены воды высотой более двадцати метров. Но 1 января 1995 года, математикам пришлось разрабатывать аналитическую систему заново: появившаяся у нефтяной платформы «Дропнер» волна превышала 25 метров. Миф оказался правдой, а моряки долгое время не знали, радоваться ли им подтвержденной байке, или начинать бояться уже вполне реальных волн-убийц.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх