На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 515 подписчиков

Свежие комментарии

  • Олег Шабалин
    Чё за хрень,к чему? Трындец.12 подземных коро...
  • lady lyudmila
    Жалко индейцев ! Американцы - испорченная раса.Проклятие Текумсе...
  • Дмитрий Бакланов
    Кто сотворил Бога, который сотворил материальный мир?НАСА подтвердили ...

Катастрофы, которые исчезли из нашей памяти

Цивилизация и прогресс сделали нас теми, кто мы есть. Благодаря техническому совершенствованию, человек может спускаться на самое дно океана, покорять невероятные вершины и даже отправляться в космос. Но никакой прогресс без ошибок не возможен. Та же самая техногенная революция подарила человечеству десятки ужасных катастроф, каждая из которых унесла значительное количество жизней. Самое ужасное, что такие события, почему-то, не смогли задержаться в нашей памяти надолго. Перед вами несколько страшных, несправедливо забытых катастроф, причиной которых стали мы сами. 

  • Великий смог 1952 года

    Отличный пример того, как влияет промышленная революция на окружающую среду. Великий лондонский смог погубил 4000 человек всего за один вечер, а последствия этой техногенной катастрофы англичане расхлебывали еще пару десятков лет. С другой стороны, благодаря этой катастрофе, парламент страны принял Закон о чистом воздухе, аналогов которого нет ни в одной другой стране.

  • Год без лета

    В апреле 1815 года вулкан Тамбора, совершенно неожиданно для сейсмологов, извергся. В результате появилось огромное облако пыли и смога, закрывшее солнце. В момент извержения погибло около тысячи человек, но последствия были гораздо более страшны. Извержение вулкана вызвало самое серьезное изменение климата за всю историю человечества. Снег валил все летние месяцы и Америка погрузилась в мрак средневековья. Однако, были и свои плюсы. Именно в это снежное лето был изобретен велосипед, а Мэри Шелли придумала своего Франкенштейна.

  • Вторжение змей

    В апреле 1902 года еще одно извержение вулкана повлекло за собой неожиданные последствия. Лысая гора, возвышающаяся над Сен-Пьером, Мартиника, вообще-то считалась бездействующим вулканом. На его склонах уже сотни лет спокойно жили гигантские змеи. Зола и запах серы выгнали их из своих нор прямо в город, где змеи, испугавшись, убили около 50 человек и нескольких животных. Что еще хуже, к вечеру, когда все успокоилось, вулкан ожил опять и затопил весь город лавой. Из населения в 30 000 человек выжило только двое.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх