На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 518 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    До сих пор охранники инкассаторы на почте наганами вооружены!Наган: легендарно...
  • Лидия Пучкова
    "На то она и собака, что не может думать." Бывали собакой?Собака упала в гл...
  • Светлана Петрова
    аномалии по всему миру, почему-то в отдельных регионах, странах ливни, в соседних нет, землетрясения почти одновремен...Ужасный близнец Б...

Эстетика мертвеца: анатомическая магия Рюйша

В 1689 году на амстердамском канале Блумграхт существовал весьма необычный музей. Здесь хранились анатомические образцы человеческих тканей, причем в довольно своеобразной манере. Среди банок забальзамированных образцов было несколько поразительных диорам. Скелеты младенцев, украшенные патологически удивительными орнаментами, скрипки из человеческих костей и тому подобные произведения искусства. Полюбоваться на странный музей собиралась вся Европа, ведь создал его не обычный художник, а великий анатом Фредерик Рюйш. 

  • Заспиртованная магия

    Недостатка в посетителях у музея не было. Люди из средних слоев, не отличавшиеся широким кругозором и образованием, видели в искусстве Рюйша настоящую магию. На полвека раньше ученого наверняка бы просто сожгли за его необъяснимое искусство сохранять части мертвых тел в изумительном состоянии. «Они в этом спирте настолько свежи, — писал современник о рюйшевской коллекции детских головок, — что совсем как живые. Некоторые смотрят такими живыми глазами, словно ничто не нарушило их взгляда, хотя стоят уже несколько лет. У других едва не брызжет живая кровь; где отнята голова, там кожица с телом кажется только вчера отрезанной. В других склянках хранятся руки и ноги, на которых еще видны вены через кожу».

  • Эстет, художник, анатом

    Фредерик Рюйш изучал медицину в знаменитом Лейденском университете. На последнем курсе он крайне заинтересовался препарированием анатомических материалов: гениальный юноша видел в своем занятии ключ к пониманию человеческого тела. На своем нелегком, мрачном поприще медик достиг небывалых доселе успехов.

  • Рюйшевское искусство

    Анатом развил свой собственный способ препарирования, настолько эстетичный и выверенный, что современники прозвали его рюйшевским искусством. Медик тончайшими инъекциями вводил в кровеносные сосуды специальный окрашивающий состав и микроскопические ответвления сосудистой системы оказывались хорошо различимы. Никто в мире больше не мог провести такую тонкую операцию.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх