На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Десантирование в сугробы: немыслимый подвиг десантников

Бойцы Красной Армии выпрыгивали из самолетов без парашютов прямо в сугробы. Знаменитый Можайский десант не дал немцам пробраться к столице: истории о нем обросли легендами, а вот документов не сохранилось никаких.

3

Самолеты пошли на небольшой высоте и на минимальной возможной скорости. По воспоминаниям российских писателей (большинство опирается на некие секретные, нигде не опубликованные документы), бойцы Красной армии действительно падали с самолетов прямо в сугробы и тут же шли на врага. 

1

Итак, документальных фактов о немыслимом подвиге Можайского десанта найти пока не возможно. Однако, косвенные данные свидетельствуют — в Красной армии и в самом деле несколько раз практиковали высадку солдат без парашютов.

Немецкий историк, в частности, описывает десантирование бойцов РККА с высоты примерно 10 метров на бреющем полете. Эта высадка произошла в районе Ельни зимой 1942 года.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх