На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    С большого бодуна и не такое увидишьМарс напугал НАСА...
  • Валерий Каулин
    Последнее время дебильным контентом забита сеть. Тем более, что по ссылке попадаешь вообще в непонятки. Они думают, ч...Правда о Сталине,...
  • Анна
    Статья ни о чём, но с громким заголовком!Правда о Сталине,...

Как выглядит самая старая татуировка в мире

Бытует ошибочное мнение, что татуировки — веяние сравнительно новое. Дескать, наши далекие предки просто не имели ни возможностей, ни желания украшать (или уродовать) свои тела краской. На самом же деле, искусство татуировки вполне можно назвать третьей древнейшей профессией в мире: совсем недавно, ученые обнаружили татуированную мумию, возраст которой превышает целых пять тысяч лет. Вот, как выглядит и кому принадлежит самая старая татуировка в мире. 

  • Несмотря на несколько маргинальное восприятие татуировки многими социальными слоями, ученые всего мира с удовольствием посвящают этому искусству целые работы. Совсем недавно определился владелец старейшей татуировки в мире: им стал Эци, возраст которого оценивается экспертами в 5 300 лет.

  • Мумию Эци нашли в Тирольских горах еще в 1991 году. Все тело древнего человека покрыто простейшей татуировкой, которая представляет собой набор точек и полос, выполненных, впрочем, довольно искусно. Всего на теле Эци насчитывается 61 татуировка.

  • Чуть ранее ученые не были столь однозначны в своем решении. Многие из них считали, что старейшей следует считать татуировку, найденную на теле мумии из Южной Америки. Человек этот умер еще в 4 000 году до нашей эры, а татуировка представляет собой тоненькие усики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх