На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Как взять технику под контроль

Смартфон-зависимость – это современный бич человечества. Устройства, призванные облегчать нашу жизнь, забирают львиную долю нашего времени и все больше и больше забирают власть над нами. 40% от всех обладателей смартфонов в мире страдают номофобией – страхом остаться без своего телефона. И эта нездоровая тенденция только набирает обороты.

В нижеследующих советах мы не будем рекомендовать вам выкинуть все ваши устройства и влиться в ряды амишей. Контроль над техникой не означает полного отказа от нее, и несколько правил, не лишенных здравого смысла, помогут найти баланс между миром, существующим только в экране телефона, и миром реальным.

  • Уберите телефон из виду

    Недавнее исследование в Великобритании показало, что даже если вы просто держите телефон в руке или рядом с собой – вы склонны больше отвлекаться, что негативно влияет на качество ваших бесед. Когда вы на свидании или просто сидите в баре с другом – уберите свой смартфон с глаз долой.

  • Разорвите петлю

    Каждый раз, когда вы ищите новую информацию, тексты из новостной ленты, новое сообщение или смешная картинка увеличивают ваше желание продолжать поиск, заставляя вырабатывать мозг гормон удовольствия - дофамин. Эксперты уже назвали это дофаминовой петлей. Установите себя правило проверять телефон не чаще чем раз в час-полтора и всего на несколько минут. Сначала, конечно, будет нелегко, но так вы постепенно перестанете бесцельно тратить время.

  • Синий экран

    Излучаемый светодиодными экранами синий цвет сильно влияет на качество вашего сна, подавляя выработку мелатонина – гормона регулятора сна. Постарайтесь ограничить время, проведенное за экраном устройств перед сном. Также, чтобы понизить яркость вашего устройства, вы можете выставить ночной режим для вашего телефона, планшета или электронной книги. Белый текст на черном экране смягчит негативное воздействие и улучшит качество сна.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх