На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Неправильные диагнозы, которые могут стоить вам жизни

Когда вы испытываете странные боли, загадочные проблемы с пищеварением или другие необъяснимые, но неприятные симптомы, то рассчитываете решить проблему с помощью врача. Но, иногда, даже у хороших специалистов могут возникнуть такие же трудности с идентификацией определенных расстройств. Вот несколько примеров довольно распространенных заболеваний, которые ставят врачей в тупик — а, самое главное, могут серьезно навредить вашему здоровью. 

  • Синдром раздраженной толстой кишки

    Синдром раздраженного кишечника (СРК) — хроническое заболевание, которое поражает толстую кишку и вызывает боль в животе, спазмы, вздутие живота, понос и запор. В соответствии с диагностическими критериями, пациент должен иметь вышеперечисленные симптомы в течение, по крайней мере, шести месяцев — не меньше трех дней каждую неделю месяца. Врачам чрезвычайно трудно выявить СКР и, следовательно, лечить его, так что больные долгое время подвергаются медикаментозному лечению от других, схожих по симптоматике болезней.

  • Целиакия

    Так много путаницы окружает целиакию — иммунную реакцию на глютен, которую вызывает воспаление в тонком кишечнике, что врачи часто оказываются в тупике перед постановкой диагноза. В среднем, пациент должен наблюдаться от 6 до 10 лет. Теоретически, больные целиакией испытывают трудности взаимодействуя с продуктами, содержащими глютен. На практике же, лишь четверть больных страдают о поноса и потери веса. Целиакия может также вызывать зуд кожи, головные боли, боли в суставах, изжогу, которые подходят под кучу болезней. Анализ крови не может диагностировать целиакию, независимо от того, какие симптомы присутствуют, и только последовательная эндоскопия может определить степень повреждения тонкого кишечника.

  • Фибромиалгия

    Фибромиалгия, которая характеризуется широким распространением скелетно-мышечной боли, включает в себя «с медицинской точки зрения необъяснимые симптомы» — именно такой термин используют врачи, чтобы описать постоянные жалобы, которые не имеют очевидных физических причин. Когда врачи не могут найти причину для хронической боли пациента и усталости, они часто ставят этот диагноз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх