На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь
    А как доставать будешь? Если мышь или крыса тыпнет, бешенство гарантированноРаботающая мышело...
  • Инга
    автор статьи только вышел из психушке)))давайте его простим!Тихий убийца: 7 с...
  • Лариса Чистова
    Бл..ь, "крокодил загрыз"! Где, вас, неучей, учили великому и могучему! Крокодил не загрызает, как волк, а просто убив...Крокодил загрыз ш...

10 рукотворных чудес света, которые уже никто не увидит

С античных времен наиболее выдающиеся архитектурные постройки и уникальные творения природы из общего числа выделяли в отдельные списки. Авторство первого списка чудес света, состоящего из трех мест, приписывается Геродоту. Со временем список расширился до семи чудес. Единственное, что сохранилось из них до наших дней, — это пирамида Хеопса в Гизе. Остальные памятники были разрушены природными катаклизмами, либо военными действиями.

Помимо чудес древнего мира на планете существовали и другие рукотворные и нерукотворные памятники, на которые съезжались посмотреть миллионы туристов.  Но как и семь чудес света, многие из них до наших дней «не дожили». Мы разыскали 10 знаковых достопримечательностей прошлого, оценить всю красоту которых теперь можно только на страницах книг по истории. 

  • Пенсильванский вокзал, Нью-Йорк

    Выстроенный в 1905-10 годы Пенсильванский вокзал стал крупнейшим архитектурным комплексом в стиле бозар на территории США. Ворота, ведущие в здание, напоминали Бранденбургские в Берлине, а зал ожидания был оформлен в стиле терм Каракаллы. Вокзал быстро стал визитной карточкой города и одой из главных достопримечательностей Манхэттена. В 1963 году без предварительного общественного обсуждения вокзал снесли, а на его месте построили офисный центр. Спустя годы на фундаментах старого вокзала был возведен новый, однако новое сооружение не имеет внятного архитектурного стиля. 

  • Королевский оперный театр Валлетты, Мальта 

    Театр был построен по проекту британского архитектора Эдварда Миддлтона Барри. Здание театра стало одним из самых красивых в городе. Спустя всего 7 лет после открытия в театре произошел пожар. Огонь больше всего повредил интерьер театра, но уже к 1877 году театр восстановили. После повторного открытия театр простоял еще 65 лет: в 1942 году во время Второй мировой войны здание было полностью уничтожено в результате бомбардировок.

  • Гробница Ионы, Мосул

    По одному из преданий, библейский пророк Иона после проповеди в Ниневии остался там жить до конца своих дней. На холме вблизи города Мосул была построена его гробница. Место считалось святым, ежегодно его посещали тысячи паломники из всех частей света. В 2014 году экстремистская исламская организация разрушила гробницу. Помимо гробницы боевики уничтожили могилы суфийских мудрецов, два кафедральных собора, ассирийскую церковь, датирующуюся III веком нашей эры, и другие 28 святынь.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх