На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Почему загадочная Ямальская воронка исчезла

Несколько лет назад на Ямале внезапно появилась огромная воронка в земле. Ее диаметр превышал 60 метров, а глубина была с 20 этажный дом. Ученые несколько месяцев изучали странное образование, после чего Ямальская воронка подзабылась. Когда о ней снова вспомнили и пришли за новыми данными, воронка исчезла. Причем, произошло исчезновение также быстро, как и появление объекта. 

  • Причины возникновения

    Само собой, загадочная дыра вызывала огромный интерес ученых. На территорию Ямало-Ненецкого округа стали отправлять экспедиции. Альпинисты, археологи, биологи со страховкой спасательных служб спускались на самое дно необычной воронки. По результатам анализов исследователи сумели доказать, что воронка появилась в результате глобального потепления климата.

  • Легкий ветерок

    Дальнейшие исследования показали и дату возникновения воронки — осень 2013 года. Летом того же года температура в этой местности превышала стандартную на каких-то 5 градусов. Тем не менее этой малости хватило, чтобы залегающая на двадцатиметровой глубине вечная мерзлота начала таять.

  • Метановый пузырь

    Вечномерзлые грунты известны повышенным содержанием метана, который собирается в верхних слоях в форме реликтовых газогидратов. При оттаивании этих слоев метан высвобождается и поднимается к поверхности по трещинам в земной коре. Но толща промерзлой почвы все еще слишком велика: давление сжатого газа приводит к образованию своеобразного пузыря, хорошо заметного со спутниковых снимков. Так было и с Ямальской воронкой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх