На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 720 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Харченко
    Может быть в то время эта скала была вровень с землейИсследователи обн...
  • В С
    Пытаются уничтожить очередное эффективное и дешёвое лекарство ?Аптечная Зеленка:...
  • Sema
    Спасибо за ответ. Познание себя происходит только в том случае, если мы узнаем волю Бога. Познание Бога и познание се...10 главных тайн С...

Полез по узкой трубе вниз: под землей ждал старый командный бункер

Черный копатель приметил узкую трубу, явно ведущую куда-то в подземное хранилище. Включил камеру и полез по узкой трубе вниз: в конце пути его ждал командный бункер советских времен.

Уже внизу поисковик сориентировался и понял, куда попал. Это бункер московской системы ПВО С-25.

Строительство системы бункеров началось по распоряжению Сталина.

С-25 должны были накрыть Москву надежным ракетным «щитом», конструкторы рассчитывали, что система сможет отразить одновременный налет 1200 самолетов.

До 1980 года бункер, куда спустился черный копатель, находился на боевом дежурстве. В пустых сейчас залах, в заброшенных ангарах стояли электростанции и ракеты.

Комнаты гарнизона были полны солдат. Но и этот и большая часть других С-25 были расформированы в 1990-е годы, все ценное оборудование отсюда вывезли.

Пройдя по пустым коридорам поисковик нашел путь наружу через другую дверь. Это можно назвать везением — выбраться через ту же трубу у мужчины бы уже не вышло.

 

Ссылка на первоисточник
наверх