На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 719 подписчиков

Свежие комментарии

  • ИгорьОвчаренко
    Давно надо было прекратить маяться дурью.  На своей земле толку дать не могут ,а пытаются мечтать о полётах на другие...Покидая Землю: см...
  • В С
    Эта энергия есть, но не про нашу честь.Лампочка светит п...
  • Михаил Еграшин
    - А, Адик дома? - У Адика не все дома. Но всё равно проходите...Столетний аргенти...

С мачете в лесу: заменяет собой 3 других инструмента

Даже бывалые лесники берут с собой в поход как минимум три инструмента, каждый для своей задачи. На самом деле, свою ношу можно значительно облегчить, прихватив с собой в долгий поход только крепкое мачете.

Конечно, речь не идет о тех мачете, что обычно показывают в фильмах — с одинарной заточкой по всей длине лезвия.

Мачете для похода должно быть унитарным: заточка и само лезвие у рукояти толще, к концу клинка идет сужение, здесь лезвие острее.

При рубке самая мощная точка будет располагаться примерно в конце третьей четверти длины лезвия. Это позволит мачете заменить полноценный топор.

Само лезвие походного мачете обычно выполняется из пружинистой рессорной стали. Она устойчива к перегрузкам — колоть дрова можно без колуна, одним мачете.

И третий инструмент, который заменит мачете — тесло. Не нужен даже нож: несмотря на длину лезвия, мачете прекрасно справляется с вытесыванием ровных досок из бревен.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх