На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 518 подписчиков

Свежие комментарии

7 загадок космоса, которые не могут объяснить ученые

Ни для кого не секрет, что вселенная полна загадок. Человечество только-только научилось выбираться за пределы планеты: мы добрались до Луны и даже сумели отправить зонд Voyager 1 исследовать бескрайнее пространство за Солнечной системой. Многое из того, что мы узнали о глубоком космосе, создает еще больше непонятных лакун, чем было до этого. Вот, к примеру, несколько таинственных явлений, каждое из которых вполне может быть ключом к пониманию устройства Вселенной.

  • Черные дыры

    Черные дыры образуются когда коллапсирует гигантская звезда. Взрыв на сравнительно небольшом пространстве вызывает гравитационное поле такой интенсивности, что даже окружающий свет попадает под его влияние. Мы доказали существование этого странного явления теоретически — однако, еще не видели ни одну из Черных дыр. Человек может только догадываться, на что они похожи на самом деле.

  • Огромные пустоты

    В отличие от черной дыры, огромные пустоты нельзя назвать отверстием в пространстве. Это просто места, где ничего нет. Ни материи, ни темной материи. Свет может проходить сквозь такие участки, хотя ученые считают, что он заряжается некой формой «темной энергии».

  • Темная материя

    Темная материя — одна из главных загадок для современных астрономов. Понять, что именно она из себя представляет будет значить почти раскрыть тайну вселенной, поскольку космологи считают, что космос на 27% состоит из темной материи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх