На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 754 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Подставка это под флаг... кто то выронил.На Луне нашли соо...
  • Владимир Гусев
    Забудьте про почки. Вот оторванные руки и ноги сейчас как раз в тему!!! Не поднимайте НИЧЕГО!!!Предметы, которые...
  • Герман Веснин
    У нас волков нетЧто делать, если ...

Затерянный город на дне Аральского моря: находка археологов под слоем песка

Аральское море начало активно пересыхать примерно в 90-е годы прошлого века. Археологи обратили внимание на странные, явно рукотворные геоглифы, которые открыла ушедшая вода. Спустя годы под слоем песка ученые сделали и более значимое открытие: древний город располагался там, где была и пустыня и море.

Найти город удалось благодаря тем же линиям. Выяснилось, что это и в самом деле рукотворные геоглифы, похожие на геоглифы пустыни Наска.

Ученые прошли вдоль линий по пересохшему дну и неожиданно для себя увидели остатки храма. Рядом стояли мастерские — по всем признакам, в незапамятные времена тут было целое поселение.

Руководители исследования полагают, что большая часть этого поселения все еще скрыта водой. Зато неподалеку нашелся уже полностью пересохший древний город.

Предполагается, что это остатки почти легендарного города империи Хорезмов Робат-Тогана. Судя по всему, вода накрыла его резко и очень быстро — местным жителям пришлось в спешке покидать свои дома.

Исследования древнего города еще только начались. Работы хватит на десятки лет вперед: кто знает, сколько еще поселений скрывало Аральское море.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх