На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Тайна Патомского кратера: как появилось гнездо Огненного орла

Геологическое образование странной формы открыл в 1949 году геолог Вадим Колпаков. Кратер, найденный в тайге на севере Иркутской области, был крайне необычен: он имел форму конуса, который венчал кратер с вторым небольшим конусом в центре. Местные жители называют кратер гнездом Огненного орла, а ученые до сих пор бьются на тайной, как он мог появится.

  • Гипотеза подземной ядерной реакции

    Не могла ли стать причиной самопроизвольная ядерная реакция, вызвавшая взрыв в месторождениях урана под кратером, которые, кстати говоря, и искал Колпаков? Но, во-первых, на Патомском нагорье месторождения урана так и не были обнаружены. А во-вторых, для цепной ядерной реакции в неочищенной урановой руде нужны поистине лабораторные условия: особое соотношение изотопов урана, свободный доступ углерода и еще масса других факторов. В мире существует только один естественный ядерный реактор в Габонской республике в Центральной Африке. Природный ядерный реактор Окло функционирует уже свыше двух миллионов лет, и до сих пор не набрал критическую массу, необходимую для самопроизвольного взрыва.

  • Гипотеза падения метеорита

    Именно на этой версии настаивает сам первооткрыватель кратера, Вадим Колпаков. Некоторые заходят еще дальше и связывают Патомский кратер со знаменитым Тунгусским метеоритом, чьи останки так и не были обнаружены. Но кратер своей формой мало напоминает воронку, обычно остающуюся после удара метеорита об Землю. Так что и эту гипотезу пришлось отмести.

  • Гипотеза рождения вулкана

    Форма кратера в виде насыпного с крутыми склонами кратера усеченного конуса характерна для нынешних вулканических построек. Наглядным примером такой структуры является вулкан Карымский на Камчатке. Однако Патомский кратер слишком далеко расположен от областей так называемого активного четвертичного вулканизма, а поблизости больше нет ни следа вулканического материала.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх