На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    С большого бодуна и не такое увидишьМарс напугал НАСА...
  • Валерий Каулин
    Последнее время дебильным контентом забита сеть. Тем более, что по ссылке попадаешь вообще в непонятки. Они думают, ч...Правда о Сталине,...
  • Анна
    Статья ни о чём, но с громким заголовком!Правда о Сталине,...

Штормотрясение: ученые предполагают, что тайфун вызывает новый тип землетрясений

Сейсмологи обнаружили, что большие бури могут создавать так называемые штормотрясения. Тайфуны оказывают сильнейшее давление на океанское дно, проявляя ранее не изученный тип землетрясений.

2

Это явление существовало всегда. Но заметить их раньше не получалось, штормовые землетрясения считались сейсмическим фоновым шумом. В реальности же мощнейшие ураганы Атлантики порождают на океанском дне толчки с магнитудой в 3,5 баллов.

1

Исследователям пришло в голову сопоставить данные о подземных толчках и ураганах в один период, с сентября 2006 года по февраль 2019 года. И оказалось, что только за это время произошло около 10 000 штормовых землетрясений.

3

Подземные толчки были вызваны тропическими штормами у берегов Новой Англии, Флориды, Мексиканского залива и Британской Колумбии. Видимо, обязательное условие для возникновения штормотрясения это мелководье.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх