На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Как истребитель проходит звуковой барьер: видео

Любой объект имеет силу сопротивления воздуху. Истребитель не исключение – до звукового барьера перед носом самолёта образуется область сжатого воздуха, которая уплотняется за счет движения самолета.

sb-01

sb-02

Все меняется, когда самолет ускоряется выше скорости звука. При проходе звукового барьера, самолёт эту область прокалывает, и она резко срывается с носа. Грохот – это и есть звук расширения воздуха, которых находился перед носом самолета. Что касается внешних признаков, то в этот момент можно наблюдать красивые оптические эффекты. Посмотрите видео, оно того стоит:

К слову, сейчас в разработке находятся летательные аппараты, которые будут проходить звуковой барьер без хлопка. Видимо, скоро это явление станет такой же историей, как военные бипланы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх