На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Еще много тайн хранит Антарктида.В Антарктиде подо...
  • Игорь
    А как доставать будешь? Если мышь или крыса тыпнет, бешенство гарантированноРаботающая мышело...
  • Инга
    автор статьи только вышел из психушке)))давайте его простим!Тихий убийца: 7 с...

Шумеры: цивилизация, которая не укладывается в истории

Споры о шумерской цивилизации идут столько, сколько себя помнит археология. Несмотря на то, что расцвет шумеров был 6000 лет назад, они обладали невероятным для своего времени уровнем техники и научных знаний. Шумеры появились также внезапно, как и потом исчезли: этот факт особенно не дает покоя ученым.

2

Шумеры еще 4000 лет до нашей эры знали философию, науку, активно торговали, а их государственное устройство было продвинуто даже по современным меркам. Двухпалатный парламент и здоровый баланс в обществе – это в то времы, когда в отдельных частях планеты был еще племенной строй.

1

Расшифровка иероглифов показывает, что уже тогда шумеры активно занимались земледелием, знали колесо и ткацкое дело. Кроме того, у них была металлургия, канализация и работы в области общих наук. Многим кажется, что подобный пласт знаний им просто надиктовывали извне.

Календарь тоже изобрели шумеры. Они вычислили величину года, поделили его на месяцы, а неделю на дни. Но иероглифы не дали ответа на главный вопрос: как они появились.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх