На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 756 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    Как Мединский  скажет - так оно и былоТатаро-монгольско...
  • Олег Орлов
    Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков...Бермудский треуго...
  • vagas Karlito
    Да не мудренно! Что только не сбрасывают в океан!? Планету по малу замусоривают!7 пугающих снимко...

Орден Святого Лазаря: прокаженные на страже Европы

В средние века проказа терзала всю Европу. Несчастные больные были вынуждены доживать свой печальный век в полной изоляции — заразиться было очень легко. Не обошла эта беда и воинственных крестоносцев: уже на территории Палестины появилось множество прокаженных, лечившихся в лепрозории за стенами Иерусалима.

Здесь-то и начинается странная история странного ордена прокаженных рыцарей, наводивших на противника страх одним своим видом.  

  • Из больницы в бой

    В 1098 году крестоносцы в Палестине основали один из самых необычных орденов за всю историю подобных организаций. Дело в том, что Военный и Госпитальерский Орден Святого Лазаря Иерусалимского изначально был самой обычной больницей для прокаженных.

  • Странные воины

    Вообще-то, та самая больница находилась под юрисдикцией Греческой патриархии, на что и указали самозванным рыцарям представители Святого Престола. В ряды Ордена Святого Лазаря принимали лишь тех рыцарей, кто заразился проказой — в самом деле, на поле боя таким воинам бояться было уже нечего.

  • Непризнанные под крестом

    До самого 1255 года Орден, следовавший «Уставу святого Августина», Святым Престолом признан не был. Однако европейские короли благоволили к прокаженным, но не сломленным рыцарям: капитул ордена постепенно набирал силу на Святой Земле.

 

Ссылка на первоисточник
наверх