На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Как проходит перв...
  • Сергей Сарматов
    просто автор не в теме, видимо по молодости наслушался сказок...никакой БДК никто не маскировал, морпехи были на обыч...Пираты хотели зах...
  • Зоя Жук
    Чем же все эти люди провинились? Ели, пили, женились. Просто жили и строили будущее. За что их утопили?Все цивилизации п...

7 видов древнего оружия, которое стало легендарным

Римляне и прочие крупные империи всегда снисходительно относились к цивилизациям за пределами своих границ. Они звали племена дикими варварами, но те были далеко не примитивны. Лидеры крупных племен, таких как готы, кельты, гунны и вандалы часто блистали прекрасной военной тактикой. Ремесленники же были способны создавать вооружение и технику великолепного качества. Взгляните, к примеру, на эти семь видов древнего вооружения, смертоносность которого стала легендой. 

  • Длинный меч

    Обоюдоострый длинный меч был главным оружием галлов (собирательное название  кельтских племен, населявших территорию современных Франции, Бельгии и Западной Германии. В отличие от более короткого римского гладиуса, длинные мечи галлов использовались для рубки. На полях сражений широкий размах таким делать не очень удобно, зато в индивидуальных стычках длинный и тяжелый клинок создавал ощутимое преимущество. Историки полагают, что именно превосходству меча над гладиусом отряд Бреннуса обязан успешному вторжению в Италию — тогда варвары наголову разбили подготовленные легионы и дошли до самого Рима.

  • Кельтская колесница

    Юлий Цезарь стал первым римским полководцем столкнувшимся с военными колесницами кельтских племен. В бою они действовали в качестве своего рода древнего бронетранспортера: влекомые парой сильных лошадей, с прочной платформой и защитой стрелка они создавали настоящую панику среди неприятеля.

  • Секира

    Наиболее известным, так сказать классическим варварским оружием всегда был боевой топор. Большинство племен вооружало воинов копьями, в лучшем случае мечами; германцы же врывались в ряды противника с тяжелыми секирами, разбивавшими доспехи и шлемы за один удар. Франки же предпочитали более легкий вариант топора, франциску, которую можно было использовать и как метательное оружие.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх