На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Прокачка внутреннего хайкера

До весны осталось рукой подать, а это значит, что скоро начнется сезон походов и путешествий. Конечно, кто-то не брал перерыв на зиму, но большинство предпочитает пережидать холода в уютных комнатах многоквартирных домов рядом с батареей и холодильником. Такое времяпрепровождение не идет на пользу физическим показателям, особенно для тех людей, которые привыкли путешествовать на своих двоих с огромным рюкзаком на спине. Пока еще до начала сезона остается достаточное количество времени и не поздно приняться за свою физическую форму. Мы собрали семь методик, которые быстро улучшат тренировочные показатели и помогут подготовится к тем трудностям и испытаниям, которые могут ожидать в пешем путешествии. Тут не будет информации о том, как паковать рюкзак или разбивать палатку, а только те сведения, которые помогут главному инструменту туриста — собственному телу.

  • Стретчинг

    10 минут растяжки в день способны спасти от множества травм, которые подстерегают на трассе похода. Ямы, кочки, горки и множество других естественных препятствий сильно нагружает связки ног. Для подготовки ног подойдут как стандартные методы стретчинга, так и необычные, вроде йоги или пилатеса. Главное тут дать нагрузку тем частям ног, которые находятся в зоне опасности — подколенные сухожилия, внутренняя часть бедер, а также мыщцы и сухожилия голени.

  • Интервальные тренировки

    Высокоинтенсивные тренировки развивают выносливость — главное качество, необходимое бэкпэкеру. Многокилометровые переходы с различными нагрузками есть суть пешего путешествия и без предварительных тренировок можно быстро перестать наслаждаться окружающими видами и думать только об отдыхе. к тому же, легко получить переутомление, которое не пройдет после ночи сна и плотного завтрака. Высокоинтенсивные тренировки представляют собой нагрузки разного уровня сложности и ритма. Так, обычная тренировка может представлять собой следующую схему — прыжки на скакалке в течение 5 минут, затем выпады на ноги по три-четыре подхода по 20 раз на каждую, затем опять несколько минут скакалки, затем приседания, затем снова скакалка и две-три минуты отдыха, чтобы снизить пульс но нормальных пределов. Повторить цикл три-четыре раза. Такой ритм тренировки поможет подготовить сердце и кровеносную систему к вариативным нагрузкам, которые предстоят в походе.

     

  • Круговые тренировки

    Круговая тренировка означает серию упражнений, выполняемых подряд, без остановок и пауз. Хорошо продуманная схема может прокачать все группы мышц, которые пригодятся в походе и, заодно, натренировать сердечную мыщцу.Опытные туристы советую такую программу тренировки: 20 приседаний(в идеале, с дополнительным весом), 20 отжиманий, 10-15 выпрыгиваний из низкого седа, 20 выпадов на каждую ногу. Повторить цикл четыре-пять раз.

     

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх