На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Тайна гибели Майя: что скрывает Большая голубая дыра

Тайны и загадки Большой голубой дыры ученые пытаются понять десятилетиями. Лучшее в мире место для дайвинга скрывает не только океанские глубины: оказывается, загадка гибели цивилизации майя может быть тоже раскрыта благодаря Большой голубой дыре. 

  • Что это такое

    Идеально круглую воронку, расположенную в Карибском море, вполне можно принять за двери в параллельный мир. 300 метров в диаметре и глубиной в 124 метра — кто знает, что скрывается на самом дне.

  • Откуда она взялась

    Естественно, просто так в Мировом океане непонятная дыра образоваться не могла. Исследователи выяснили, что примерно 150 тысяч лет назад Большая голубая дыра вовсе не была ни голубой, ни большой. Воронка располагалась на суше и была до половины засыпана гипсом, доломитом и известняком. Время шло, уровень океана поднимался, пока не затопил весь регион. Началась эрозия мягких пород, что и привело к образованию самой большой океанской воронки на планете.

  • Карстовые воронки Юкатана

    На соседнем полуострове Юкатан аналогичных карстовых воронок очень много. Эти провалы в горных породах заполнялись дождевой и грунтовой пресной водой. Индейцы майя использовали их как колодцы, а заодно считали, что на дне таких провалов лежит путь в мир мертвых.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх