На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 521 подписчик

Свежие комментарии

  • Михаил Еграшин
    На крайняк кенгуру из Австралии на родину в Австрию депортировать 🤣3 самых странных ...
  • Игорь Рябин
    Согласен с Валерием.. ЕГанутые грамотеи...Эфирное масло про...
  • Серега
    Жрать надо меньше, что бы пузо не попросил вперëд,и тогда будет виден -пресс!! Вся правда о том,...

Почему люди не впадают в спячку и что этому мешает

Многие из нас чувствую возрастающую в зимний период сонливость. Отдельные виды животных на Земле идут еще дальше и переходят в режим ожидания на все протяжение холодных месяцев. Медведи роют берлоги, колонии летучих мышей забиваются в пещеры, шмели спят в почве, а ежи еще осенью подготавливают себе уютные гнезда. Так почему же человек не следует примеру других видов.

  • Образ жизни

    Скорее всего, способность к гибернации пропала у нашего вида в процессе эволюции. Большую роль сыграл постоянно меняющийся образ жизни: развитие человека проходило на территории экваториальной Африки, где много еды, а температура постоянно высока. Нашим предкам просто не требовалось поддерживать умение впадать в спячку и потому мы «разучились» это делать.

  • Сердце

    Наша сердечно-сосудистая система просто не способна функционировать при низких температурах. Между тем именно холод является основной причиной животной спячки. Животные погружают себя в некое состояние оцепенения, намного замедляя все свои жизненные процессы. Их сердце надежно защищено от переохлаждения слоем жира. Температура в - 28 градусов является для сердца человека критичной — оно перестает работать и уже не может восстановить свои функции.

  • Потеря памяти

    Опыты над впадающими в спячку животными принесли свою пользу. Ученые выяснили, что после трехмесячной гибернации практически все виды долгое время страдают от ухудшения краткосрочной и долгосрочной памяти. Для человека, который строит свое существование на полученном прежде опыте, потеря памяти могла бы стать губительной.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх