На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 522 подписчика

Свежие комментарии

  • Sema
    Спасибо за статью и предупреждение! Находясь на природе, действительно нужно быть внимательными и осторожными, потому...10 растений из ле...
  • Влад Владимиров
    Маразм - это же двигатель для многих идиотов. За кем то из них и телевизор неустанно наблюдает... Для психотерапевто...Заклеиваем камеру...
  • Eduard
    Да ладно,бензин АИ-95 в Прибалтике чуть не 180 рублей стоит,вам до них далеко!Автомобили, котор...

Как лед помогает вылечить мышечную травму

Холод является стандартным средством лечения травм и снятия болезненных ощущений в мышцах, так как помогает уменьшить боль в поврежденных тканях. Пакет со льдом, приложенный к поврежденной области, уменьшает отек после травмы и напряженных физических упражнений. Холод используют и в последующие дни после травмы, так как это помогает восстановить функции пострадавшей части тела.

Но лед не является панацеей, для достижения положительного эффекта от его использования, нужно знать сроки его применения и какие травмы конкретно он может вылечить. Сегодня мы расскажем, как правильно использовать лед, чтобы помочь твоим больным мышцам скорее восстановиться.

  • Учи матчасть

    Важно знать, как тело реагирует на травмы, чтобы назначить соответствующее лечение. Когда мышцы и связки травмированы, в ответ на воспаление организм реагирует повышением кровоснабжения в поврежденной области. Это приводит к жару и покраснению. Цитокины (полипептидные медиаторы) приводят к опуханию, при этом давление на неупругие мембраны мышц вызывают боль. Острые повреждения мягких тканей, таим образом, можно определить по этим четырем признакам: жар, покраснение, отек и боль. Охлаждение льдом может уменьшить реакцию на воспаление и снять боль.

  • Как лед влияет на процессы заживления

    Лед – лучшее средство первой помощи после любой травмы, затрагивающей опорно-двигательную систему. Например, это касается микроразрывов мышц при подъеме тяжестей. При более серьезных травмах, таких как переломы или вывихи, важно все-таки в первую очередь наложить шину. Но против шишек, припухлостей и растяжений лед – лучшее лекарство.

    Лед исцеляет потому, что сужает кровеносные сосуды, по которым к травмированной области поступают цитокины, стимулирующие воспалительный процесс. Приложив лед к больному месту, ты замедлишь поступление вредных веществ и быстрее вернешься в обычную форму.

  • Сроки применения

    Врачи рекомендуют прикладывать лед сразу после возникновения острого повреждения мягких тканей. Если такой возможности нет, это непременно нужно сделать в ближайшие 24-48 часов. По истечении двух суток, травма уже не поддается охлаждению льдом. К этому времени отек уже развился и тут уже в игру вступает лечение теплом.

    Примерно через 72 часа, именно тепло поможет оправиться от травмы, затрагивающей мышцы. Тепло может помочь опухшим мускулам восстановить гибкость, но не в первые 48 часов, когда оно ускорит все вредные процессы, которые замедляет лед.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх