На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Раздел Германии: тайный план Рузвельта

Американцы стремились всеми силами захватить инициативу после Второй мировой войны. Тайный план Рузвельта подразумевал хитрый раздел Германии. На самом же деле, речь шла скорее о разделе всего мира.

10

Каждая страна, участвовавшая в разделе Европы, преследовала свои цели. Америка старалась привлечь СССР к войне с Японией, поскольку США требовалось закончить ее побыстрее. Сталин, в свою очередь, понимал: признание союзниками прав СССР на Прибалтику, Бессарабию и восточную Польшу жизненно важно — такой буфер обеспечивал безопасность страны.

Тайный план Рузвельта состоял в ином разделении Германии. Временные международные зоны (одна граничит с Францией, другая с Бельгией и Нидерландами) лишала СССР того самого буфера.

20

Германия и вовсе должна была кануть в лету. Ее планировалось разделить сразу на 6 стран: Австрия, Бавария, Ганновер, Гессен, Пруссия и Саксония.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх