На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

10 самых красивых пещер нашей планеты

Мы исследовали поверхность Марса, отправили зонды во все края Вселенной и даже несмотря на это, мы продолжаем находить на Земле уголки, которые потрясают своей красотой. К числу таких мест, безусловно, относятся пещеры. Мы собрали десять самых красивых пещер мира, в которых вам обязательно стоит побывать.

  • Ординская, Россия

    Пещера Ординская расположена на юго-западной окраине села Орда Пермского края, на левом берегу реки Кунгур. Она является самой длинной подводной пещерой в России и самой большой гипсовой пещерой в мире. Длина обследованных ходов пещеры составляет 4600 метров. При этом сухая часть пещеры занимает лишь 300 метров, а более 4000 метров – под водой.

  • Пещера мамонта, Кентукки

    Пещера Мамонта является самой длинной в мире — известная продолжительность подземных ходов составляет около семисот километров, а неизвестная — около тысячи. Находки в пещере говорят о том, что первый человек тут появился за две тысячи лет до нашей эры, хотя в ту пору наши предки мало напоминали современных людей.

  • Сон-Донг, Вьетнам

    Пещера находится недалеко от границы Вьетнама и Лаоса и входит в тройку самых крупных подземных систем мира. Тем удивительнее, что нашли ее совсем недавно — в 1991 году, когда местный фермер Хо-Хань наткнулся на дыру в земле, в которую уходил ручей. Британские спелеологи, которые первыми исследовали пещеру, были поражены – почти два с половиной миллиона лет пещера была неизвестна людям.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх