На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Ядерные аварии, которые скрывало правительство

Вот уже более полувека человек пытается приручить ядерную энергию. Эта сила может решить все наши проблемы с источником топлива, обогрева и даже позволить начать осваивать другие планеты. Но опасность, кроющаяся за ядерным синтезом, все еще так велика, что говорить о каких-либо долгосрочных перспективах попросту глупо. Каждая ядерная авария приобретает размах катастрофы, последствия которой купируются годами. Вот несколько примеров ужасных трагедий, не так давно рассекреченных правительствами нескольких стран.

  • Ясловске-Бохунице

    Чехословакия

    Экспериментальный реактор станции в Бохунице работал на уране, добыча которого велась в Чехословакии. За время эксплуатации здесь произошло около 30 аварий, скрытых советским правительством. Наибольший резонанс вызвала катастрофа, случившаяся 22 февраля 1977 года: рабочий вынул стержень регулирования мощности реактора, что привело к утечке радиации. О последствиях ничего не известно до сих пор.

  • Юкка-Флэт

    США

    На площадке Юкка-Флэт, расположенной всего в часе езды от Лас-Вегаса, американцы до сих пор проводят ядерные испытания. 18 декабря 1970 года 10 килотонная бомба, закопанная почти на триста метров в землю, сдетонировала раньше времени. Бетонная плита, предохранявшая поверхность от радиоактивного выброса, треснула — 86 человек получили такую дозу облучения, что погибли в течение следующей недели.

  • North Star Bay

    Гренландия

    Во время холодной войны США инициировали одну из самых опасных операций прикрытия того времени. Программа «Хромовый купол» подразумевала, что в воздухе постоянно находится один из стратегических бомбардировщиков Б-52, готовый нанести удар по СССР. 21 января 1969 года один из Б-52, на борту которого были целых 4 водородные бомбы, загорелся в воздухе. Команда покинула горящий самолет на подлете к авиабазе Тула в Гренландии. При ударе о землю ядерные снаряды сдетонировали, вызывав массовое заражение всей окружающей местности. Программа «Хромовый купол» была моментально закрыта и засекречена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх