На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Харченко Александр
    С большого бодуна и не такое увидишьМарс напугал НАСА...
  • Валерий Каулин
    Последнее время дебильным контентом забита сеть. Тем более, что по ссылке попадаешь вообще в непонятки. Они думают, ч...Правда о Сталине,...
  • Анна
    Статья ни о чём, но с громким заголовком!Правда о Сталине,...

Лучшие мастера камуфляжа в дикой природе

Когда основной задачей является выживание в дикой местности, помимо разведения огня и поиска временного убежища во главу угла встает вопрос о собственной безопасности. Подручные средства защиты лучше приберечь на крайний случай, а чтобы дело до него не дошло, нужно попытаться спрятаться от «врагов» так, как это делают обитатели природы. Маскировка помогает им избегать встреч с хищниками, успешно охотиться и прятаться.

Продуманные в мельчайших деталях «технологии природы» не ускользают от внимания современной науки. Взяв за основу механизм маскировки осьминога, команда ученых Университета Иллинойса создала камуфляж с термочувствительным красителем, меняющим оттенки цвета. Но поучиться искусству маскировки можно не только у этого головоногого моллюска. Окраска этих 10 обитателей позволяет им сливаться с окружающей средой и практически растворяться в ландшафте. 

  • Хамелеон

    Это семейство ящериц может менять окраску своего тела. Трансформация осуществляется за счет хроматофор — клеток, содержащих пигменты различных цветов. При их перераспределении хамелеон меняет цвет кожи. Мимикрия может происходить под воздействием внешних факторов, проявляться для отпугивания врагов или как реакция на испуг, голод и тд.

  • Геккон

    Еще одно семейство ящериц, некоторые представители которого являются мастерами маскировки. При угрозе, в зависимости от колебаний температуры или освещения они меняют окрас, становясь неотличимыми от окружающего фона. У некоторых видов кожа изначально имеет цвет и текстуру, схожую с листвой и корой деревьев той местности, где они обитают.

  • Каллимы 

    Род дневных бабочек из семейства Nymphalidae маскируется под сухой лист. Когда крылья бабочки закрыты, рисунок на задней стороне крыльев напоминает очертания засохшего листа. Отличить бабочку от листа зачастую затруднительно даже с близкого расстояния.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх