На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Каулин
    Последнее время дебильным контентом забита сеть. Тем более, что по ссылке попадаешь вообще в непонятки. Они думают, ч...Правда о Сталине,...
  • Анна
    Статья ни о чём, но с громким заголовком!Правда о Сталине,...
  • Алексей
    Еще много тайн хранит Антарктида.В Антарктиде подо...

Самое удаленное место планеты: почти невозможно добраться

По сравнению с самым удаленным местом планеты любая поездка в дебри Сибири – легкая прогулка. От Пойнта Немо до ближайшей Большой Земли почти 3000 километров, и он официально считается самой труднодоступной точкой на Земле. Ехать сюда очень далеко и долго. Наверное поэтому здесь побывало меньше людей, чем на Эвересте.

  • Где именно

    Физически Point Nemo равноудалена от нескольких островов: морякам придется пройти 2 600 километров до Питкэрна на севере, Моту-Нуи на северо-востоке и острова Махер на юге. Вот точные координаты этого местечка, если вам вдруг вздумается попутешествовать: 48°52.6′ ю.ш. 123°23.6′ з.д.

  • Неожиданная находка

    Эту точку смогли обнаружить только благодаря развитию спутниковых технологий. Пойнт Немо географы открыли в 1992 году. Никакой суши поблизости не наблюдается: путешественник может разве что приблизительно сопоставить свои координаты с координатами точки — но вокруг будет только безбрежный океан.

  • Автор

    Как и все открытия современности, равноудаленную от любой земли точку обнаружили не храбрые первопроходцы, а самый обычный инженер. Канадский математик Хворхе Лукатела создал специальную программу, чтобы вычислить точное месторасположение Точки Немо.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх