На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 519 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Рябин
    Автор, ты сам то понимаешь, что пишешь, дурачок...Слишком эффективн...
  • Sergey
    Да, это база инопланетян и Я один из них. Оставте нас в покое! Не истерите! Ведите себя прилично!Мистическое озеро...
  • Юрий Белов
    Ну вот зачем Вы так?! Людям так помечтать хотелось! А он пришёл и всё приземлил!😉Мистическое озеро...

Как три обычных человека спасли от катастрофы всю Европу

Весь мир знает о катастрофе Чернобыльской АЭС, но об этих героях слышали немногие. Между тем свои жизни три смельчака обменяли на существование всей Европы и большей части Украины — когда возникла реальная опасность второго взрыва, они не думали и не рассуждали, а просто сделали то, что по их мнению должен был сделать любой настоящий мужчина. Запомните имена тех, кто спас наш мир от самой страшной катастрофы в истории — забывать такое просто непростительно.

  • Осознание риска

    Только через пять дней после самого взрыва на Чернобыльской АЭС ученые осознали всю опасность происходящего. Соприкосновение плавящегося ядра реактора и воды спровоцировало бы паровой взрыв невероятной силы. Большая часть Европы после такого превратилась бы в зараженную радиацией пустыню.

  • Опасная смесь

    Почти двести тонн расплавленного ядерного топлива секунда за секундой уничтожали стальную прослойку над водными резервуарами. Пять миллионов галлонов воды использовались на станции как теплоноситель, отделяла же воду от ядра обычная, пусть и толстая бетонная стена. Расплавленная активная зона прожигала плиту насквозь, пробираясь к воде.

  • Это повлекло бы за собой ядерный взрыв, который, по расчетам советских физиков, вызвал бы испарение топлива в трех других реакторах, сравнял с землей 200 квадратных километров, уничтожил Киев, загрязнил систему водоснабжения, используемую 30 миллионами жителей, и на более чем столетие сделал северную Украину непригодной для жизни — Стефен МакГинти, английский историк

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх