На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексадр Вовк-Михайлов
    Очередной фильм ужасов про злой и страшный акул.Невероятные монст...
  • Sema
    Спасибо за исторические данные о находке. Читая Библию, я все больше убеждаюсь, что очень важно искать знания о Боге,...Раскопки царских ...
  • Sema
    Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии исполь...Все цивилизации п...

Как черная дыра разрушает звезду на части: видео НАСА

За 290 миллионов световых лет от Земли разыгралась драма космических масштабов: массивная черная дыра разорвала пролетавшую мимо звезду. Астрономы НАСА показывают, как это происходило.

1

Конечно, перед нами лишь анимация, показывающая это событие. Но ролик сделан в соотвествии с точными данными — все происходило именно так.

3

Звезда оказалась слишком близко к черной дыре и начала разрушаться. В астрофизике у этого процесса есть даже свое определение: приливное разрушение.

2

Черная дыра за короткий промежуток времени захватывает и поглощает основную часть вещества, из которого состоит звезда. Остатки улетают в космос.

Анимация воссоздана на основе данных, полученных от трех рентгеновских телескопов. Образовавшаяся на короткое время система из двух объектов, звезды и черной дыры, занесена в каталог как ASASSN-14li. Общая масса этих объектов превышает массу солнца в несколько миллионов раз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх