На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 755 подписчиков

Свежие комментарии

  • кирил ермаков
    Кошмар, не боись, вы пидорв ещё дет сто протянете.Украденные технол...
  • Владимир
    Это точно, даже песню написали- Дывлюсь я на небо, тай думку гадаю...Украденные технол...
  • В С
    А ещё ей можно протирать кирзовые сапоги. И чистые будут и без вони.Гениальное исполь...

Львы в Якутии: вечная мерзлота раскрыла старые тайны

Как минимум 10 тысяч лет провели львы во льдах Якутии. Древних созданий обнаружили только благодаря глобальному потеплению: вечная мерзлота открыла старые тайны.

2

Судя по анализу ДНК, ближайшим родственником якутским хищников можно назвать африканского льва. Правда, внешне у них общего мало.

3

Эти пещерные львы повелевали огромными территориями во времена позднего плейстоцена, то есть примерно 200 тысяч лет назад.

По размерам они также сравнимы с современными африканскими хищниками, имели в холке 1,2 метра и вырастали в длину до 2,1 метров.

1

Пещерные львы Якутии были пятнисты, не имели гривы, зато могли похвастать кисточками на хвостах. До сих пор достоверно не известно, почему вообще пропали эти древние хищники.

Но пропали, возможно, не навсегда. Вечная мерзлота прекрасно сохранила ДНК львов. Российские ученые совместно с японскими биологами сейчас рассматривают идею о клонировании древнего животного. Теоретически, это вполне возможно.

В оригинале статьи есть видео с подробностями. Его можно посмотреть по клику на Источник.

Ссылка на первоисточник
наверх