На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Солдат СССР вышел один на один против танковой колонны Рейха

Двадцатилетний Николай Сиротин служил сержантом-наводчиком в артиллерийском полку. Он в одиночку вышел против целой танковой колонны и даже немцы за такой подвиг стали почитать его как героя.

3

Все происходило в самом начале 1942 года. Части немецкой армии шли в наступление, считая победу уже у себя в кармане. Разрозненным отрядам Красной Армии приходилось отступать перед таким натиском.

44

Пришел приказ отступить и артиллерийской батарее, где служил наводчиком Николай. Танковая колонна немцев могла настигнуть их и командир расположил одну из пушек на возвышении у дороги. Николай вызвался добровольцем. Он решил во что бы то ни стало задержать немцев и дать своей батарее возможность отступить.

45

Позицию выбрали идеальную. Дорога просматривалась до горизонта, орудие же замаскировали так, что немцы его увидеть точно не могли.

2

Показалась колонна. Первым же выстрелом Николай подбил тяжелый немецкий Panzer 3, основной на тот момент танк Рейха.

01

Следующим наводчик остановил танк в конце колонны и тем самым запер все тяжелые машины в ловушке.

У Николая оставалось 50 зарядов и он израсходовал их все. Боец Красной Армии так и не сдался немцам. Несмотря на все потери, те признали: с ними сражался настоящий герой.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх