На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 721 подписчик

Свежие комментарии

  • Eduard
    Урод!Пилот секретного ...
  • Сергей Андросов
    Приятно вспомнить!ММА-чемпион прише...
  • Eduard
    Стыдно конечно за этомы служить шли,а не прислуживать придуркам всяким!4 рода войск СССР...

10 главных атрибутов советского туриста

Как известно, даже несмотря на то, что гражданам СССР, желающим посетить другие страны, ставили многочисленные препоны, делая любую затею такого рода практически безнадежной, туризм в Советском Союзе был поставлен на широкую ногу и по своему размаху занимал одно из первых мест в мире.

Быстрыми темпами набирал обороты спортивный или самодеятельный туризм – люди сами за свой счет и в свое свободное время организовывали некоммерческие туристические походы.

Стремление с рюкзаком за спиной посещать самые дикие уголки своей родины стало настоящим общественным движением.

Однако для похода требовалось подходящее по назначению туристическое снаряжение, и сегодня мы расскажем, что брали с собой путешественники из далекого СССР.

  • Провизия

    В первую очередь для похода запасались всевозможными крупами: пшеном, рисом, гречкой и перловкой. Обязательно чай индийский или цейлонский, макароны. Если еще оставались деньги, брали тушенку, рыбные консервы и сгущенное молоко. Правда, над теми, кто брал в походы консервы, обычно посмеивались: «вы туристы или тяжелоатлеты?».

  • Консервный нож

    Консервы нужно было как-то вскрывать – с собой брали или стандартные заводские модели или самодельные консервные ножи. В принципе, открыть тушенку можно было и обычным ножом, но «открывашка» карман не тянула, и даже затупленная прекрасно справлялась с предназначенной ей задачей.

  • Рюкзак

    Заводских рюкзаков (Абалаковский или «Ермак») на всех не хватало, и тогда умельцы-самоучки создавали рюкзаки собственного производства, изначально из брезента, чуть позже капроновые. Обычно, советские рюкзаки служили своим хозяевам не один десяток лет.

Ссылка на первоисточник
наверх