На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 510 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Как проходит перв...
  • Сергей Сарматов
    просто автор не в теме, видимо по молодости наслушался сказок...никакой БДК никто не маскировал, морпехи были на обыч...Пираты хотели зах...
  • Зоя Жук
    Чем же все эти люди провинились? Ели, пили, женились. Просто жили и строили будущее. За что их утопили?Все цивилизации п...

Как устроен мозг дельфинов

Уже несколько десятков лет ученые пытаются понять, как в точности устроен мозг дельфина. Способные к обучению, обладающие собственными социальными навыками и четко понимающие поведение людей, эти млекопитающие будто пришли с другой планеты — настолько они отличаются от представителей всего прочего животного мира.

За последние пятьдесят миллионов лет мозг дельфинов развился до невиданных размеров. Одно из последних опубликованных исследований, автором которого выступила морской биолог Лори Марино, утверждает, будто дельфины и киты прошли путь обратной эволюции, вернувшись с суши в океанские глубины. Вот несколько фактов, которые вполне подтверждают эти смелые выводы.

// ]]>

Сон Депривация сна убивает любое живое существо — так же верно, как огнестрельное ранение. Всего двенадцати дней без отдыха хватает высоко организованному мозгу для отключения главных функций. Но дельфины научились систему обманывать: эти удивительные млекопитающие умеют отключать, по желанию, половину мозга, чтобы та могла отдохнуть.

Сон

Депривация сна убивает любое живое существо — так же верно, как огнестрельное ранение. Всего двенадцати дней без отдыха хватает высоко организованному мозгу для отключения главных функций. Но дельфины научились систему обманывать: эти удивительные млекопитающие умеют отключать, по желанию, половину мозга, чтобы та могла отдохнуть.

Язык Дельфины остаются единственными в мире созданиями (кроме людей, разумеется), обладающими собственным языком. Они общаются с помощью сложного сочетания щелчков и звуков. Причем язык дельфинов достаточно сложен для того, чтобы точно координировать поведение всей стаи. Исследователи оценивают лингвозапас обычного дельфина в 8 тысяч «слов» — у среднего человека он составляет всего 14 тысяч, при том что в обычной жизни используется всего около 1-2 тысяч слов.

Язык

Дельфины остаются единственными в мире созданиями (кроме людей, разумеется), обладающими собственным языком. Они общаются с помощью сложного сочетания щелчков и звуков. Причем язык дельфинов достаточно сложен для того, чтобы точно координировать поведение всей стаи. Исследователи оценивают лингвозапас обычного дельфина в 8 тысяч «слов» — у среднего человека он составляет всего 14 тысяч, при том что в обычной жизни используется всего около 1-2 тысяч слов.

Логическое мышление Ученые выяснили, что дельфины обладают зачатками логического мышления. Это высшая форма развития разума, которую никто не ожидал встретить у млекопитающих. Дельфины оказались способны решать различные сложные загадки, находить ответы на комплексные вопросы и даже подстраивать свое поведение в зависимости от новых обстоятельств, заданных человеком.

Логическое мышление

Ученые выяснили, что дельфины обладают зачатками логического мышления. Это высшая форма развития разума, которую никто не ожидал встретить у млекопитающих. Дельфины оказались способны решать различные сложные загадки, находить ответы на комплексные вопросы и даже подстраивать свое поведение в зависимости от новых обстоятельств, заданных человеком.

Размеры Мозг взрослого дельфина весит больше, чем мозг человека — 1700 граммов и 1400 соотвественно. Кроме того, у дельфинов в коре головного мозга находится в два раза больше извилин, чем у нас.

Размеры

Мозг взрослого дельфина весит больше, чем мозг человека — 1700 граммов и 1400 соотвественно. Кроме того, у дельфинов в коре головного мозга находится в два раза больше извилин, чем у нас.

Самосознание Последние полученные учеными данные и в самом деле могут сигнализировать о наличии у дельфинов серьезной социальной структуры. Они обладают не только самосознанием (этим могут похвастать и некоторые другие животные), но и социальным сознанием, практикуемым совместно с эмоциональным сочувствием.

Самосознание

Последние полученные учеными данные и в самом деле могут сигнализировать о наличии у дельфинов серьезной социальной структуры. Они обладают не только самосознанием (этим могут похвастать и некоторые другие животные), но и социальным сознанием, практикуемым совместно с эмоциональным сочувствием.

Эхолокация Общее число нервных клеток у дельфина выше, чем у человека. Это, отчасти, объясняется способностью млекопитающих к эхолокации: они буквально видят ушами. Расположенная на голове акустическая линза фокусирует ультразвук, которым дельфин «ощупывает» подводные объекты, определяя их форму.

Эхолокация

Общее число нервных клеток у дельфина выше, чем у человека. Это, отчасти, объясняется способностью млекопитающих к эхолокации: они буквально видят ушами. Расположенная на голове акустическая линза фокусирует ультразвук, которым дельфин «ощупывает» подводные объекты, определяя их форму.

Магнитное чувство Еще одним удивительным свойством мозга дельфина оказалась способность чувствовать магнитные полюса. У дельфинов и китов обнаружились в мозгу специальные магнитные кристаллы, которые помогают этим млекопитающим ориентироваться на просторах мирового океана. Эта же особенность может объяснять и причины, по которым киты выбрасываются на берег: руководствуясь показаниями своего «GPS» они его просто не замечают.

Магнитное чувство

Еще одним удивительным свойством мозга дельфина оказалась способность чувствовать магнитные полюса. У дельфинов и китов обнаружились в мозгу специальные магнитные кристаллы, которые помогают этим млекопитающим ориентироваться на просторах мирового океана. Эта же особенность может объяснять и причины, по которым киты выбрасываются на берег: руководствуясь показаниями своего «GPS» они его просто не замечают.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх