На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 763 подписчика

Свежие комментарии

  • Дмитрий Гурин
    Ну и будет дальше про: "Самого миролюбивого президента в истории США".........Странные и незнач...
  • кирил ермаков
    Если бы не. Сев. Корея. Курщигу до сих пор освобождали.Привычные вещи, к...
  • Александр Денисов
    После этой фразы "... тоннель проходит сначала под пирамидой, а потом поднимается наверх, доводя до самой середины." ...Поисковики провал...

Гигантская загадочная дыра в Антарктиде напугала ученых до смерти

Ученые университета Торонто обнаружили в Антарктиде огромную сквозную дыру, площадь которой равна Челябинской области. Обычно полыньи такого размера появляются во льду неподалеку от моря — теплая вода просто размывает лед. Однако, эта дыра сформировалась в трех сотнях километров от ближайшего водораздела.

А это значит, что гигантское отверстие в ледяном щите Антарктиды появилось по каким-то другим, еще не выясненным причинам. Притом, сам процесс формирования дыры был мгновенным: лед будто всосало вниз огромной трубой.

В последний раз аналогичное явление наблюдалось в 70-х годах прошлого века. На тот момент ученые не имели технической возможности изучить полынью и процесс ее формирования так и остался загадкой.

Исследователи допускают, что эта дыра могла возникнуть в результате глобального потепления. В таком случае, можно считать песенку человечества спетой: изменения таких масштабов сигнализируют о серьезных проблемах всей планеты.

К тому же уже сейчас полынья оказывает значительное влияние на конвекцию в море. Теплая вода будет постоянно подниматься к поверхности и не давать сформироваться новой кромке льда. Со временем отверстие станет еще больше, что, вероятно, приведет к самому масштабному расколу ледяного щита Антарктиды в истории мира.

Ссылка на первоисточник
наверх