На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Don't Panic Magazine

43 511 подписчиков

Свежие комментарии

Тайны якутского ножа

История якутского ножа неразрывно связана с национальными мифами, легендами и загадками. Притом, инструмент столь необычный и одновременно практичный в мировой культуре найти сложно.

222

Большинство якутских ножей имеют крайне своеобразную форму лезвия. С одной стороны она выпуклая, со второй расположен глубокий дол.

11

Благодаря особой заточке (обычно якутские ножи затачиваются с одной стороны, с правой) клинок прекрасно работает и по дереву, и по мороженому мясу — собственно, для того нож и предназначен, это рабочий инструмент.

Интересно, что и сегодня в Республике Саха существует особый закон, позволяющий изготовление и ношение настоящих якутских ножей. Это безусловная дань традиции народа, привыкшего всегда иметь под рукой охотничье снаряжение.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх